Breaking News

Selasa, 10 Januari 2017

RPP Materi dan Perubahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                      : SMK Negeri 2 Kota Tangerang
Mata Pelajaran                           : Kimia
Kelas/Semester                          : X / I (satu)
Materi Pokok                             : Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu                          : 3 x 2 JP
A.      Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan  prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator
1.1  Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME
1.2  Menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME
-          Selalu mengawali berdo’a sebelum melaksanakan kegiatan belajar mengajar.
-          Selalu bersyukur dan tawadu ditunjukkan pada sikap yang baik terhadap alam terutama senyawa kimia
-          bijaksana terhadap lingkungan dan  memiliki prilaku hemat dan efisien dalam pemakaian energi.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; bekerja sama; proaktif; kreatif; inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan ekplorasi/eksperimen
2.2 Menunjukkan sikap kritis; teliti; cermat dan konsisten dalam menyajikan dan menafsirkan data
2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
-       menunjukkan sikap antusias dalam mengikuti pelajaran
-       aktif dalam kegiatan kegiatan eksplorasi.
-       Saling kerjasama dalam kelompok maupun dengan kelompok lain dan  menunjukkan sikap saling menghargai
-       mengolah dan menyajikan data.
-       Peduli dengan lingkungan dengan menjaga kebersihan lingkungan kerja dan menghemat energi yang digunakan.
3.1 Menganalisis konsep materi dan perubahannya
-       Memahami pengertian materi
-       Menyebutkan dan membedakan sifat fisika dan kimia materi
-       Menyebutkan dan Membedakan perubahan fisika dan kimia

4.1 Mengklasifikasikan perubahan materi berdasarkan sifat-sifatnya
-          Mengelompokkan materi berdasarkan sifat kimia dan sifat fisika
-          Mengelompokkan materi berdasarkan perubahan fisika dan perubahan kimia
-          Mengklasifikasikan materi dalam golongan unsur, senyawa dan campuran



C.       Tujuan Pembelajaran,
Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan adalah ;
1.      Siswa dapat meningkatkan keimanannya kepada Tuhan yang Maha Esa dengan menyadari keberadaan sifat materi, perubahan materi dan klasifikasi materi
2.      Siswa dapat menunjukkan sikap peduli dan bijak terhadap energi dan lingkungan dalam pemanfaatan dan penggunaan sumber daya alam
3.      Siswa dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, teliti, cermat, dan saling menghargai pada kegiatan eksplorasi dan kerja kelompok
4.      Siswa mampu menganalisis konsep materi, sifat materi dan perubahan materi
5.      Siswa dapat mengklasifikasi perubahan materi berdasarkan sifat-sifatnya

D.      Materi  Pembelajaran
Materi dan Perubahannya
- Materi
- Sifat Materi
- Perubahan Materi
- Klasifikasi Materi

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan                  : Pembelajaran Scientific
Model Pembelajaran   : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

F.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                : Slide/Proyektor dan Laptop
2.      Sumber Belajar : Modul, Buku Paket Kimia Kelas X, dan Internet
  
G.      Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
Pertemuan ke-1
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.  Guru Memberi Salam dan Berdo’a
2.  Memeriksa Kehadiran, Kerapihan Seragam Siswa dan Kebersihan Kelas.
3.  Guru Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
4.  Memberikan Motivasi Belajar Tentang Pengelompokkan Materi dan Sifat-sifatnya, berdiskusi dan tanya jawab mengingatkan definisi materi dan contohnya.  

15 menit
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi)
1.   Siswa mengamati dan mendiskusikan tentang pengertian materi dan sifat-sifat materi yaitu wujud materi, sifat fisika ataupun sifat kimia, dan dapat membedakannya dengan jelas  masing-masing sifat meteri tersebut.
2.   Guru menugaskan kepada untuk siswa untuk diskusikan tentang contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang materi dari wujud materi dan sifat-sifatnya (sifat fisika dan sifat kimia)
3.    Kemudian guru menampilkan dalam slide proyektor beberapa macam materi/zat. Siswa ditugaskan secara berkelompok untuk mengidentifikasi materi/zat-zat tersebut kemudian kelompokkan materi-materi tersebut sesuai dengan wujud dan sifat-sifatnya. siswa membuat kolom-kolom wujud zat , sifat fisika dan sifat kimia. 
4.    Guru menugaskan kelompok  untuk mengkomunikasikan hasil diskusinya  kedepan. Untuk dikoreksi secara bersama-sama dan mencari kesepakatan.
5.     Setelah itu guru menugaskan siswa satu persatu mengisi kolom-kolom (sifat fisika dan kimia) pada lembar kerja yang telah disediakan.

60 menit





6.       Hasil kerja tersebut di koreksi bersama-sama. Sambil mengulangi konsep diawal dan mencocokkan konsep tersebut dengan hasil kerja siswa, kemudian melingkari yang benar dan koreksi yang masih salah.
7.    Menyimpulkan hasil kegiatan tadi dengan bersama-sama menguatkan konsep dengan contoh zat yang ada.  
8.    Guru memberi penghargaan kepada siswa yang memperoleh nilai tinggi jawaban dengan memberikan tepuk tangan bersama.

Kegiatan Akhir
Penugasan dan Penutup
1.   Pemberian informasi pembelajaran pertemuan ke-2 yaitu tentang perubahan materi (perubahan materi fisika dan kimia)
2.   Pemberian tugas latihan dirumah
3.    Penutup dan salam










  ( 5 menit)

 Pertemuan ke-2
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.    Guru Memberi Salam dan Berdo’a
2.    Memeriksa Kehadiran, Kerapihan Seragam Siswa dan Kebersihan Kelas
3.    Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
4.    Memberikan Motivasi Belajar Tentang Perubahan Materi, dan pembagian kelompok untuk mengamati perubahan materi. 


15 menit
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi)
1.  Siswa didalam kelompoknya mengamati secara konsep pengertian perubahan materi secara fisika dan secara kimia dan dapat mengelompokannya.
2.   Memfasilitasi kelompok siswa untuk mengidentifikasi kejadian-kejadian sehari-hari yang termasuk dalam  perubahan materi fisika dan kimia
3.  Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk memahami perbedaan dan ciri-ciri perubahan materi fisika dan kimia

4.  Memberikan kesempatan kelompok lain untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya berupa susunan laporan hasil pengamatan dengan presentasi ke depan.
5.   Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
6.  Guru memberikan lembar kerja siswa yang terdapat di modul kemudian membahas soal-soal yang telah yang kurang paham.
7.       Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya dan juga yang belum.

Kegiatan Akhir
Penugasan dan Penutup
1.    Pengarahan untuk tugas pertemuan ke-3
2.    Pemberian tugas latihan dirumah
3.    Penutup dan Salam


60 menit




















5 menit

Pertemuan ke-3
Uraian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
1.       Guru Memberi Salam dan Berdo’a
2.       Memeriksa Kehadiran, Kerapihan Seragam Siswa dan Kebersihan Kelas
3.    Menyampaikan Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
4.   Memberikan Motivasi Belajar Tentang klasifikasi materi, dan pembagian kelompok klasifikasi materi 


15 menit
Kegiatan Inti
(Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi)
1.    Siswa didalam kelompoknya mengamati dan memahami pengertian  unsur, senyawa dan campuran serta contohnya, dengan mengamati unsur, senyawa dan campuran yang terdapat dalam kehidupan sehari-harii
2.    Hasilnya  didiskusikan dalam kelompoknya mengelompokkannya kedalam unsur, senyawa dan campuran.
3.   Memfasilitasi kelompok siswa untuk menyebutkan contoh unsur, senyawa dan campuran
4.  Memberikan kesempatan siswa untuk mengemukakan ide dan hasil pekerjaannya berupa susunan laporan hasil diskusi
5.       Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif
6.   Mendalami konsep klasifikasi materi dengan membahas lembar kerja yang ada di modul dan soal-soal yang ada
7.   Memberikan tanggapan positif berupa penguatan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya dan yang belum dapat meyelesaikannya.

Kegiatan Akhir
1.   Pengarahan untuk ulangan akhir kompetensi
2.   Pemberian tugas latihan dirumah
3.   Penutup dan Salam


60 menit
















5 menit

H.      Penilaian
1.    Pengetahuan ( kuis, tes tulis/lisan dan Penugasan)
2.    Keterampilan (performance dan proyek)
3.    Sikap (observasi dan jurnal)
                                                                                          Tangerang, Juli 2014
              Mengetahui                                                             Guru Kimia
          Kepala SMK Negeri 2 Kota Tangerang


              Drs. H. Purwanto AT                                               A. Marta Nurdin S, ST.,M.Pd
          NIP. 19560106 198203 1 007                                  NIP.19730307 200604 1003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog